История доменных имен

ИнфоТестовые задания → История доменных имен

Официально считается, что открытие зоны .ru состоялось 7 апреля 1994 года. Предварительно на собрании крупнейших интернет-провайдеров было утверждено соглашение о порядке его администрирования. С 2000 года действует распределенная система регистрации, при которой определенное число уполномоченных компаний осуществляют эту регистрацию на своих сайтах.
Изначально регистрация доменов ru была бесплатной. Потом появилась цена 100$. Сегодня эта услуга стоит около 6$. Домен .Ru является одним из самых быстроразвивающихся в интернете, что обусловлено бурным развитием сети в России. Поскольку он признан официальным российским доменом верхнего уровня, то регистраторы пристально наблюдают за всеми зарегистрированными на нем сайтами. Здесь не допускается публикация материалов, нарушающих конституцию Российской Федерации, пропаганда экстремизма, порнография, национализм. Иметь сайт, зарегистрированный в этом домене престижно, но и ответственно.
Зона .su был установлен как национальный домен верхнего уровня для республик СССР в 1990 году. Через четыре года регистрация домена su была остановлена, а в 2002 году вновь возобновлена, хотя Советский Союз уже распался. Сегодня эта зона популярна у организаций, имеющих сеть филиалов на территории СНГ. Кроме того, здесь часто регистрируются общественные организации, исторические общества. Эта зона администрируется организацией пользователей Unix-систем, потому здесь зарегистрировано множество сайтов этой тематики.
Зона .info был учрежден специально для того, чтобы могли воспользоваться те компании и физические лица, которые хотят выложить себе информацию в интернете. Такое имя было выбрано специально, потому что оно понятно на всех языках земли. Свободная регистрация в домена info доступна любому жителю Земли без всяких ограничений. Большинство доменов регистрируется в Северной Америке, за ней идет Европа. Он популярен среди общественных организаций, учебных заведений, исследовательских центров. Для домена характерна максимальная открытость. Администраторы не берут на себя обязательств сохранения анонимности владельцев сайта. При желании можно узнать все его реквизиты.
Регистрация этих имен доступна для желающих на специализированных сайтах. Цена может в небольших пределах колебаться, но вполне доступна для среднего пользователя интернета.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2011 21:50
Мотать страницу вверх