Все особенности интернет – трафика для владельцев сайтов

ИнфоТестовые задания → Все особенности интернет – трафика для владельцев сайтов

Домашнему пользователю не нужно задумываться о том, что такое интернет - трафик, ведь для доступа в интернет не требуется считать килобайты, платит он исключительно за время, проведенное в сети Интернет, а не за скачанные объемы. Да по телефонной линии ничего скачать и не получится, не тот размер, так сказать.
Другое дело, если у пользователя районная сеть или выделенка. Здесь он уже переходит в несколько другую потребительскую категорию. Ведь теперь он уже скачивает большие объемы. При самых обычных аппетитах без скачивания фильмов, музыки в формате MP3, видео и графики эротического содержания получается около 1,5 гигабайта. И если вы превышаете объем, который входит в абонентскую плату, выходите далеко за его рамки, тогда и начинаете судорожно подсчитывать, во сколько же вам этот трафик обходится.
О трафике вам придется задуматься не сразу. Если вы хотите, чтобы на вашу страничку заходила пара-тройка друзей и только с небольшими объемами скачивания, то тут и думать нечего. Вам нужна аренда сервера на хостинге, желательно бесплатном, вы платите за него копейки и не забиваете себе голову. Но если вы хотите и далее развиваться в этом направлении, наполнять сайт серьезными материалами, создавать новые разделы, тогда вам нужно серьезно задуматься о величине вашего трафика, а впоследствии и о толщине вашего кошелька, ведь ваш хостер даст вам понять, что нагрузка на хостинговую машину уже не укладывается в обычное понятие «хостинга». Здесь вам понадобится аренда сервера у провайдера, или может быть вы соберете свой собственный dedicated server и разместите его у того же провайдера (это называется колокейшн). Большинство хостеров обговаривают сразу, за превышение каких объемов трафика вы будете платить дополнительно.
Далее вам уже придется разбираться в отличиях между российским и зарубежным трафиком, что такое пиринговые войны, которые, кстати, будут серьезно бить по вашему карману, и знакомиться с другими нюансами.
А после вы задумаетесь: а почему вы должны оплачивать трафик с вашей страницы? Ведь пользователи, что-то скачивающие с вашей страницы, тоже платят провайдеру. Получается, что провайдеры дважды берут деньги за одно и то же.
Да, такая ситуация действительно имеет место в современной интернет - практике. Провайдеры брали деньги за трафик и с владельцев серверов, и с пользователей. Но это парадокс, такого быть не должно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2012 01:19
Мотать страницу вверх