Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

При всей многочисленности цветовой палитры в природе радуга состоит всего из семи оттенков. Если внимательно рассмотреть их, то несложно заметить ассоциативное сходство с цветами в природных явлениях и растениях. Но, кажется, проводя такое сравнение, удается обнаружить недостаток еще одного цвета.

Что могли бы означать цвета радуги

Каждое утро каждый из нас может наблюдать один из цветовых спектров радуги – красный восход солнца. Небо становится светлее, и красноватый его оттенок напоминает о начале дня.

  • Оранжевый цвет заметен в течение всего светлого времени суток. Этим же цветом окрашена листва осенних деревьев.
  • Желтый цвет – тоже очевидный признак осени. А еще в летнее время года на полях и клумбах можно увидеть десятки оттенков желтого цвета на ярких цветках.
  • Голубой оттенок радуги ассоциируется с бескрайними небесными просторами. Этот же цвет характерен для некоторых экземпляров растений.
  • Синий – это цвет моря. Хотя в действительности многие моря сложно представить с идеально синей водной пучиной, во многих странах именно синева напоминает о водной глади.
  • И, наконец, - фиолетовый цвет. Иногда в таком оттенке мы видим небо в момент заката. Многие экзотические пернатые и насекомые имеют именно фиолетовую расцветку – она служит опознавательным символом для их сородичей.

Казалось бы, к этим оттенкам радуги уже нечего добавить? Впрочем, если задуматься, то в ней не хватает еще одного цвета – цвета земли. В большинстве регионов она имеет разные оттенки, но ассоциации земли в большинстве случаев связаны с коричневым цветом. Светло-коричневым бывает песок, немного темнее глина, некоторые плодородные грунты имеют идеально коричневый оттенок.

И было бы вполне закономерно, если бы именно коричневая полоска была добавлена к уже имеющимся семи цветам радуги.

Автор: bulan73

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2019 15:04
Мотать страницу вверх