Чем Вы любите заниматься в свободное время?

ИнфоТестовые задания → Чем Вы любите заниматься в свободное время?

Если меня спрашивают, чем я люблю заниматься в свободное время, я никогда не задумываюсь над ответом. Он всегда однозначен: "Дачей". И это не просто хобби, это очень важная часть жизни.

Возиться в земле и что-то выращивать я любила всегда, сколько себя помню. Мы живем в небольшом районном центре, но во времена моего детства большого огорода у нас не было. Только маленький клочок земли под окнами многоквартирного дома. Но и там я могла пропадать целыми днями.

А с тех пор, как появилась дача, я отдаю ей все свободное время. Зимой с нетерпением жду, когда наконец-то придет время сеять рассаду. Потом рассада потихоньку подрастает, а я ухаживаю за ней и снова жду – когда же сойдет снег, и можно будет работать на земле.

Многие любят на огороде результат, а мне нравится весь процесс: нравится копать и сеять, поливать и полоть.

Последнее время загорелась я идеей вырастить столовый виноград. Какой-то технический сорт растет у меня уже давно. Как он называется, я не знаю, так как брала черенки у друзей, которые тоже брали их у кого-то. Так название и «затерялось» при передачах. Сорт этот очень сладкий, но мелкий, и косточки большие. А хочется вырастить настоящий: крупный и ароматный, как на юге. В прошлом году вырастила из черенков первые десять саженцев разных сортов и высадила весной грунт. За лето они окрепли и отрастили хорошие побеги. На зиму я хорошо их укрыла, но все равно волнуюсь – как они перезимуют. Декабрь-то был холодный и малоснежный, а они еще молоденькие.

Но кроме земледелия есть у меня на даче и еще одно любимое занятие. Дело в том, что на наших участках нет ни света, ни воды. А таскать ведрами из-под бугра тяжеловато. Вот и изобретаю я разные «водопроводные хитрости». Начиналось все с ручного насоса, и трубы, закопанной от участка до ручья. Потом были две мотопомпы: сначала наша, российская, но она часто ломалась, потом японская. Мотопомпы качают хорошо, но надо каждые полчаса бегать бензин доливать, да и напор у них очень большой – разливать неудобно. Если ставить рассекатели, то у них слишком большое сопротивление, и расход бензина увеличивается. А он денег стоит. А если вручную - приходится несколько часов стоять, и пальцем шланг зажимать. Надоедает, если честно. Вот в прошлом году придумала новую систему. Работает от солнечных батарей: и на участок качает, и по участку разливает. Одна проблема – аккумулятор на зиму приходится привозить домой и спускать в подвал, чтобы не замерз. Да еще и подзаряжать там.

Ладно, пора кончать, а то я про любимую дачу могу очень долго говорить. Вот сейчас за окном идет снег с дождем, и мотаются мокрые ветки берез, а я пишу про дачу и улыбаюсь. И очень хочется, чтобы все это скорее началось.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2013 17:03
Мотать страницу вверх