Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Смешно задавать неспециалисту такие вопросы, настоятельно требуя ответов по существу. Вдруг да я попытаюсь размыслить всерьез и ошибусь в каждом слове, но, вдохновленные литературным талантом представленного текста, какие-нибудь робкие души примут неверные слова к руководству? Образование у нас валяется в глубоком нокауте, более того, пребывает в тридцатилетних руинах, и не в последнюю очередь потому, что к решению важных проблем подпустили случайных людей, айнмоментно набивающих теперь свои личные закрома: каких-то сомнительных юристов из петербургского вуза и др. околобанкирских ханыг. Так зачем умножать существующую разруху случайным хаосом еще одного непрофессионального совета?

Детей принято сравнивать в чем-то с цветами. Ничего не имею против этой законной и проверенной веками аналогии. Цветы – дело нужное, разве я не понимаю, но, тем не менее, даже ни с какого пьяна не сунусь в специальные и доступные только подвижникам направления: в селекционное цветоводство или ландшафтный дизайн. От одного только перечня работ по цветоводству зарябило в глазах. На эту тему вспоминаются сразу два похожих рассказа: Гашека и Марка Твена. Их герои пытались руководить сельскохозяйственными журналами и давали своим постоянным читателям совершенно серьезные, но убийственные для растений рекомендации.

Дети – только похожи на цветы. На самом деле – они намного важнее, а любой дилетантизм в педагогике смертельно опасен. Когда мои еще маленькие дети немного подрастут, мне придется заделаться профессионалом: я прочитаю кучу книг, сравняюсь как минимум с Песталоцци – обещаю и клянусь. Вот тогда обращайтесь за советом, а пока я буду руководствоваться важнейшим гуманистическим принципом, актуальным для каждого честного человека, – «не навреди».

Автор: gh8

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2019 13:48
Мотать страницу вверх