Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Русский язык - это монументальный дворцовый ансамбль, причем выполненный в архитектурной эклектике. Порой мы видим в нем классические эпитеты писателей, порой готику просторечия, а иногда и модерн профессионализмов. Последнее время различать оттенки этого конгломерата стало еще труднее, для примера рассмотрим диллему "дырки и отверстия". Уверен, что многие случайные кандидаты на улице не уличат хитрость так называемой "дырки", которая для удобства может квалифицироваться в "отверстие".

Слово "отверстие" подразумевает собой намеренное существование с практической целью - дизайнеры же не говорят: "Дырка в платье", а инженеры: "Дырка в стене". Профессионалы употребляют именно термин "отверстие", которое носит паттерн специалитета. Поэтому в жизни чаще встречается слово "дырка", так как оно более гармонично в будничной речи, и мы не производим в обычной обстановке намеренное нарушение в единстве материи.

"Дырка" в первую очередь - разговорная единица, иногда выступающая в ранге просторечия. Она являет собой случайный характер выделяющейся на фоне монолитности пустоты. Вспомнить бабушку из детства, вы можете представить, чтобы она произнесла: "Отверстие в носках". Сразу в готический орнамент вкрадывается контрастирующий элемент модерна. По этой причине, чтобы сгладить проблему, люди могут употреблять в речи вместо слово "дырка" слово "отверстие" - это создает оттенок необходимости и контроля за состоянием предмета.

Таким образом, если друг пытается вам сказать, что в вашем пальто, которое вы ему одолжили на наделе, появилось отверстие, то вы можете смело его уличить в попытке снять вину с порчи одежды. Будте бдительны, не дайте этим подлым эвфемизмам, взятым из других стилей, позволить захватить ваше сознание и исказить реальность. Гармония дворца - в плавном переходе между различными стилями, а не во встраивании одного в другой.

Автор: Laetus17

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2018 21:55
Мотать страницу вверх