Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

В процессе воспитания ребёнка нам приходится объяснять ему, что некоторые его поступки не приемлемы. Что-то запрещать, за что-то ругать. Ребёнку может показаться, что совершив тот или иной проступок, он не получит одобрения своих родителей, не будет прощён, окажется отвергнутым ими.

Такая позиция родителей часто приводит к тому, что дети просто не посвящают их в свои тайны, не обсуждают с ними совершённые поступки, не проводят их совместную оценку. Происходит отдаление детей от родителей. Нельзя обычные, бытовые ситуации переводить в разряд проступков, не подлежащих прощению со стороны родителей.

Очень часто общество не может адекватно оценить степень вины ребёнка в том или ином его проступке. Просто по тому, что ребёнок не всегда может рассказать обществу обо всех обстоятельствах произошедшего. Родители обязаны вникнуть в ситуацию глубже и тоньше, помочь ребёнку найти выход из неё, пережить последствия и т.п.

Конечно, есть категория тяжких преступлений, прощение за которые со стороны общества быть не может. Но родители, как непосредственные участники воспитательного процесса, должны нести моральную ответственность солидарно со своими детьми. Значит ими (родителями) было что-то упущено, не замечено. И за это им самим в какой то мере нужно просить прощения у своих детей.

А просить прощения, не простив при этом самому - невозможно.

Автор: avard

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 29.12.2018 16:35
Мотать страницу вверх