Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Если вы решили поговорить со своим ребенком-подростком по душам, то не нужно читать ему нотации и морали, использовать длинные и нудные речи. Наоборот: старайтесь сдерживать себя и дайте раскрыться вашему ребенку-подростку. Ваш партнер по диалогу поймет, что вы готовы его выслушать и начнет постепенно вливаться в диалог: станет чувствовать себя уверенней, так как поймет, что он кого-то интересует. В течение всего диалога дайте выговориться подростку, не перебивайте его, а лучше задавайте короткие уточняющие вопросы, чтобы показать, что вы внимательно слушаете собеседника.

Что же нужно делать, чтобы "не потерять" своего ребенка?

1.У каждого подростка в переходном возрасте появляются комплексы. Постарайтесь понять своё чадо и начните бороться с комплексами вдвоем. Так ребенок сможет чувствовать вашу поддержку.

2.Если вы придерживаетесь метода кнута и пряника, то старайтесь не наказывать своего ребенка, иначе вы только отдалите его от себя.

3.Так как мнение окружающих, а тем более одноклассников/друзей/сверстников для подростков в этот период наиболее важно, старайтесь не отчитывать своего ребенка перед ними.

4.Не навязывайте свое мнение ребенку по поводу эстетических вкусов.

5.Если вы привыкли держать свое дитя под контролем, то немного ограничьте его. Дайте ребенку хотя бы небольшую часть свободы, которая ему так необходима.

Придерживайтесь этих несложных правил, и в скором времени вы станете лучшими друзьями со своим чадом.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.02.2013 23:59
Мотать страницу вверх