Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль?..

Вопрос о значении слова «мораль» - это как просьба заглянуть внутрь человеческой души, отследить эволюцию сознания и попробовать примерить на себя субъективный человеческий опыт, обретенный на пути познания законов Вселенной. Само подсознательное определение морали заложено в нас с самого рождения, одно на всех, однако выразить в словах, заложенный в данное определение, смысл – это уже задача, накопленного внутри каждого индивида, жизненного опыта.

Если говорить об общепринятом понятии морали, то во главу угла встает вопрос о добре и зле, как основополагающих критериях определения нравственности тех или иных мыслей, либо поступков человека. Однако, я бы не хотел сводить определение морали к, уже существующим, нормам, так как с течением времени менялось и значение и применение данного слова, и ощущение первозданности этого понятия пропало.

Для меня ответом на вопрос о значении слова «мораль» является символ света маяка, на который идут корабли, и прожектор этого маяка горел и горит всегда, однако не каждый капитан видит этот свет и осознает его значение для своего пути.

Мораль, как свет – ориентируешься на него, значит твой путь не омрачат бессмысленные скитания по волнам жизни.

Если отвечать лаконично и образно, то мораль для меня – это свет, который всегда со мной.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.02.2013 22:34
Мотать страницу вверх