Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Ответ на вопрос «Что нельзя делать после 16?» обычно находится уже в зрелом возрасте. Хотя осознать это важно именно на пороге вступления во взрослую жизнь. Итак, каких действий желательно избегать после достижения шестнадцати лет?

Вступать в конфликт с законом

Вообще нарушать требования уголовного или административного законодательства не рекомендуется в любом возрасте. Но возраст шестнадцатилетия особо отмечается и КоАП (ст. 2.3), и УК (ст. 20) как момент наступления ответственности. Правда, за отдельные преступления Уголовным кодексом предусматривается наступление ответственности уже с 14 лет. С этого момента человек отвечает за содеянное наравне со взрослыми.

Уделять недостаточное внимание учебе

16 лет – это самый разгар пубертатного периода, который характеризуется гормональными всплесками и, соответственно, психологическими проблемами. Для одних подростков становится невыносимым обучение в школьном коллективе, для других на первое место становятся развлечения в компании сверстников или романтические отношения. И те, и другие в результате могут забросить учебу и поставить под угрозу свое будущее.

Быть невнимательным к родителям

В период пубертата мало кто задумывается о проблемах своих родителей. А ведь после 16 лет человек становится практически самостоятельным и может в меру сил помочь матери или отцу. Но подавляющее большинство подростков настолько зациклено на себе, что тут не до родительских переживаний.

Пытаться выделиться, завоевать авторитет сверстников любой ценой

Подростки чрезвычайно зависимы от мнения своего окружения. Чтобы показаться значительнее, взрослее, некоторые из них приобретают проблемы с законом, употребляют алкоголь и наркотики, конфликтуют с родителями и учителями. Всеми перечисленными действиями молодые люди в реальности добиваются только ухудшения своего положения.

Вступая во взрослую жизнь, все подростки совершают разнообразные ошибки. Делают они это по единственной причине – из-за недостатка опыта. К сожалению, такой опыт есть только у взрослых людей, уже прошедших этот сложный период. Поэтому подросткам остается либо воспринять советы зрелых людей, либо осваивать этот мир самостоятельно.

Автор: Екатерина20102310

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.12.2018 14:42
Мотать страницу вверх