С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Когда меня спросили, с каким законом природы я категорически не согласна, долго думать не пришлось. Я считаю, что закон выживания (выживает сильнейший) не применим для современного человеческого общества. Он просто морально устарел.

Разве всякий сильный человек (читай - физически хорошо развит) живет лучше, чем слабый и хилый? Всегда ли для выживания в мире людей нужна одна лишь сила?

Ответ напрашивается сам собой. В отдельной конкретной ситуации возможно лидерство более сильного над слабым. Например, в армии. Ну или в спорте. Но как будет выглядеть картина, если брать всю жизнь цивилизованного человека в целом? Допустим, хилый индивид с пожизненной двойкой по физкультуре, не служивший в армии по недовесу и плоскостопию, может оказаться очень умным и сообразительным в какой-то интеллектуальной сфере деятельности. Предположим, он разовьет свои навыки, откроет дело, благодаря чему значительно улучшит свое материальное положение, возможно, получит определенную власть и влияние. Разве этот человек не окажется сильнее в ситуации выживания в обществе, хотя особыми физическими способностями он не блещет?

Современная жизнь в мире людей - это жизнь без насилия. Общество поставило запрет на большинство проявлений физической силы человека над себе подобными (кража, убийство, разбой - сейчас это уголовно наказуемые понятия). Поэтому выигрывает уже не сильнейший, а умнейший, хитрейший, упертый и выносливый. Для того, чтобы быть лидером в обществе, важно обладать такими качествами, как упорство, сила воли, умение оперативно схватывать и обрабатывать информацию, развитая ответственность, желательно также быть обаятельным и иметь хорошее чувство юмора. Навык эффективно махать дубинкой здесь уже не потребуется.

Мы вступили в эпоху электронных виртуальных технологий и высоких достижений науки. Это значительно расширило возможности человека в виртуальной реальности и сузило его круг непосредственных контактов с другими людьми в реальной жизни. Каждый может иметь тысячи друзей в сети, но в жизни видеть всего пару десятков. И уже нельзя утверждать, что в этой среде выживет сильнейший в привычном понимании этого понятия.

Что подразумевать под понятием "сильнейший" в нашем мире, если следовать логике указанного закона природы о выживании? Сильнейший - тот, кто имеет больше информации, денег, власти, знаний и умений в каждом конкретном моменте жизни.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2013 11:40
Мотать страницу вверх