Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Сначала я хотел сказать, что главной проблемой, с которой сталкиваются люди моего возраста, является нехватка денег. Однако деньги всегда чудным образом находятся: то подвернётся какая-нибудь работа, то родители протянут руку помощи. Да и беспокоит финансовый вопрос независимо от прожитых лет.

Мне 24 года, и моя проблема в том, что моё мировоззрение застопорилось. Возможно, звучит это неуклюже и смешно, а только сталкиваются с этим и другие мои ровесники. Правда, не все знают об этом. Попытаюсь в нескольких предложениях объяснить, что я имею в виду.

Я, как человек, выбравший специальность невролога, знаю, что больше всего мозг пластичен в молодости. Где-то до 22-23 лет. Всё время до этого он занят тем, что активно накапливает полезную и не очень информацию, обрабатывает её, вычленяет важные составляющие и синтезирует что-то новое. В юношестве взгляд на мир успевает поменяться около сотни раз именно из-за неустанной работы нервной системы. Но позже происходит самое неприятное. Нейроны становятся менее податливыми, лениво реагируют на действие медиаторов. Биологическая программа, заложенная в нас, как бы говорит: «Пора остепениться! Нельзя вечно скакать от одного к другому».

Видимо, так начинается взросление. Люди привыкают к одной профессии, слушают одну и ту же музыку, смотрят похожие друг на друга фильмы. Неохотно меняют знакомую обстановку. Хвалят один политический строй, а ругают другой. Может, ничего плохого в этом нет, ведь если нейронные структуры кого-то станут постоянно изменяться, то в каждый момент времени перед нами будут совершенно разные люди, запертые в одном теле. Возможно и так, но пугает не это.

Пугает то, что мировоззрение, которому некуда расти, не вбирает в себя ничего нового. Человек не склонен больше менять своё мнение, а когда ему в нос тычут аргументы, он не принимает их. Он всё способен объяснить. В его кладези достаточно знаний, как он считает, чтобы опровергнуть всё на свете. Шерлок Холмс сравнивал наш разум с чердаком, который можно заполнить чем угодно. Я согласен с таким мнением, но нужно отметить одно важное свойство этого «чердака». Куда охотнее он набивается однотипными, не противоречащими друг другу вещами. Так же и с мнениями: люди принимают только то, что подтверждает их взгляды. Остальное отметается.

По-моему, это страшно. Быть неправым и даже не стремиться к истине. Мне 24 года, и моё мировоззрение способно объяснить почти все вещи, происходящие в этом мире. Все в моём возрасте все считают себя мерилом этой жизни, хотя и не дают себе в этом отчёт. И этот недуг тянется за нами на протяжении всей жизни. До самой смерти нам всё ясно и понятно.

Вот в чём самая большая проблема. Проблема, о которой даже не задумываются.

Автор: Korvusalbus

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2018 16:49
Мотать страницу вверх