Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

ИнфоТестовые задания → Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

Всем известна фраза: «дети - цветы жизни». Цветы в нашем сознании ассоциируются с чем-то прекрасным, благоухающим, радующим глаз. Ещё раз проведём параллель «дети – цветы». Так ли всё хорошо в современных реалиях? Нет. Особенно остро эту проблему ощущают работники «педагогического фронта», в частности, и я.

В современном мире дети больше предоставлены сами себе, от этого и исходят все трудности. Родители почему-то уверены, что если ребёнок ходит в дошкольное учреждение, то и все проблемы должны решаться в его стенах. Никто не понимает, что силы и время персонала ограничены, и что воспитатель никогда не сможет заменить ребёнку родительского воспитания (как бы он ни старался). Как итог: дети плохо воспитаны и не знают границ дозволенности.

Изменение «потребительского» взгляда родителей на детские учреждения могло бы решить эту проблему. Для этого родители должны осознать необходимость контакта с нами, педагогами. Пусть это будет чат в интернете, разговор вживую, совместные дела. Часто мне приходится организовывать консультации, на которые родители предпочитают не ходить. Если бы они нашли в своём расписании лишние 30 минут – возможно, их «цветы жизни» перестали бы мешать себя «возделывать».

Возможно, я и сама виновата в формировании такой позиции у родителей. Нужно работать с детьми – на деле получается лишь тонуть в бумагах. Делать из родительских собраний «феерию» после такого однообразного занятия совсем нет желания. В такие моменты хочется сказать себе: я не робот. Я работаю с «цветами жизни», мне тоже хочется «цвести», творить и развиваться вместе с ними. Невозможно изменить существующую педагогическую систему, но упростить свою деятельность очень даже можно: сократить шаблоны документов, научиться писать без «воды»; сходить на занятия по тайм-менеджменту, наконец.

Хотелось бы ещё раз обратить внимание на необходимость взаимопонимания между родителями и детьми. Иногда мне кажется, что курсы с названием «Вредные советы» нужно вводить в качестве обязательных. Я сама организовала бы их. Описывались бы негативные ситуации и призыв их осуществить. Думаю, это правильно: не получается действовать традиционно, тогда будем отталкиваться «от противного».

Может, так и надо действовать в наше время? Дети так и остаются «цветами», просто они другого сорта. Нужно менять методы воспитания, подстраиваться под современные реалии, идти на контакт (это касается всех участников воспитательного процесса). И тогда всё будет хорошо. «Зацветут» и дети, и педагоги.

Автор: kisaki149

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2018 21:22
Мотать страницу вверх