В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Сложно так сразу сказать в какой стране мне хотелось бы выйти на пенсию. Проще сказать в какой - не хотелось бы - в России. И дело даже не в том, что у нас маленькие пенсии, и не в том, что повысили пенсионный возраст. Проблема в том, что в нашей стране пенсионеры - самые незащищенные. Не приходилось читать, чтобы пенсионер, например, где-нибудь во Франции, поступался какими-то своими удобствами только по причине кризиса. Напротив, пенсионеры во Франции имеют ежемесячно не менее 80% среднего заработка (это около тысячи евро). В России же пенсионеры не чувствуют заботы о себе со стороны государства: льготы, которые имеют ветераны и инвалиды ВОВ превратились почти в ничто - их уже осталось мало. Да, у них большие пенсии - но по причине очень преклонного возраста ими пользуются их родственники. Обидно получать приличные деньги тогда, когда уже не можешь их потратить куда хочешь и получить удовольствие от этого.

Вот во Франции дело обстоит иначе. Пенсионный возраст там, одинаково для женщин и мужчин, равен 62 годам. Трудовой стаж должен быть не менее 42 лет, с одной стороны, это довольно много, больше чем во многих других странах (там этот срок примерно 30 лет). Но тут плюсом для меня лично является то, что во Франции платятся ежемесячные отчисления в пенсионный фонд как для работников предприятий, так и для фрилансеров (они равны около 16,35%). А в России с учетом моей работы за последние 12 лет, я и не знаю, смогу ли получать хоть какую-то пенсию, притом, что я совершенно не бездельничала, скорее наоборот. Но, к сожалению, отчислений в пенсионный фонд за это время у меня не было.

Если во Франции выйти на пенсию в 67 лет, то получишь пенсию, даже не проработав положенные 42 года, у нас этого тоже нет.

Поэтому испытываешь поневоле зависть даже не от сумм, которые получают пенсионеры во Франции. Радует механизм расчета их пенсий и социальная защищенность пенсионеров со стороны государства, чем мы, к сожалению, похвастаться пока не можем.

Автор: slobjik

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 12.12.2018 21:50
Мотать страницу вверх