Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Красота. Я не люблю это слово. Оно слишком расплывчато, неточно. К тому же, по моим наблюдениям, всякий, кто его услышит в разговоре, норовит прибавить, что «это понятие относительное». И тогда уже становится совсем непонятно, о чем это вообще — красота?

Мне, как пианисту, удобнее судить о ней, говоря о музыке. Мой ориентир в этом искусстве — Фридерик Шопен. Его имя часто звучит в качестве ответа на вопрос о самом влиятельном, если не сказать великом, фортепианном композиторе. Что же стоит за красотой его музыки?

Во-первых, грандиозный опыт. Да, уже в детстве его называли «настоящим гением музыки», сравнивали с юным Моцартом. Но без занятий с умелыми педагогами Шопену приходилось бы на порядок сложнее.

Во-вторых, жизненный путь композитора. Нелегкий, как у любого человека искусства. Некоторые из его творений – словно заметки о событиях в дневнике путешественника. Его этюд в до миноре («Революционный») — это ответ на восстание против царской власти 1830–1831 годов у него на родине в Польше. 24 прелюдии, написанные на Мальорке — отклик на болезнь легких, настигнувшую его в 1837-м и в итоге погубившую. Дальнейшие произведения — рефлексия по поводу отношений и последующего расставания с его спутницей Жорж Санд. Его жизнь была полна страданий, и их отпечаток виден, скажем, в двух последних сонатах. В первой из них присутствует траурный марш.

В-третьих, — и это лишь мое убеждение — искренность. Вот что писал о Шопене немецкий литературный деятель Генрих Гейне: «Это человек необыкновенной чувствительности: малейшее прикосновение к нему — это рана, малейший шум — удар грома». Полагаю, о неискреннем человеке такое вряд ли кто скажет.

Пусть даже сводить его творчество к вышеизложенным пунктам будет дилетантством. Но без профессионального опыта, страданий и бесконечной искренности не будет в его музыке истинной красоты.

Автор: FredQuimby

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 12.12.2018 11:38
Мотать страницу вверх