Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Действительно, что важнее получить достойное образование или накопить бесценный опыт. Но однозначного ответа не существует. Оба фактора равнозначно влияют на получение выгодной работы и будущий карьерный рост. Мир стремительно развивается, поэтому хорошие знания необходимы любому человеку, желающему достичь определенного успеха и занять достойное место под солнцем. Правильное образование это фундамент построения успешной карьеры.

Но стоит сказать, образование бывает разное и не всегда такое, как требует сегодняшняя действительность. Иногда случается так, что приобретенные человеком знания, не актуальны на сегодняшний день. Они просто никому не нужны. Не всегда вузы ориентируются на потребность современного рынка. Образование должно соответствовать запросам экономики и бизнеса.

Но даже хорошее образование, не является гарантией для получения, достойного и высокооплачиваемого места на трудовом рынке. Выпускник вуза обязательно столкнется с проблемой своей неопытности. Любая компания желает получить не только образованного, но и человека, имеющего за плечами, хотя бы небольшой опыт. Очень редко претенденту без опытного багажа предложат достойное место. Придется не мало, потрудиться и подкрепить свои знания практическими действиями. Зато прекрасно образованный, с накопленным опытом кандидат, будет нарасхват на любом производстве и в бизнесе.

Возникает вопрос, где набраться опыта во время обучения в вузе. Получается замкнутый круг. Есть образование, и нет опыта, и наоборот есть опыт, но не хватает теоретических знаний. В первом и во втором случае соискатель рабочего места будет не идеальным кандидатом. Вывод напрашивается сам по себе, образовательные учреждения должны больше времени уделять практике. Желательно, чтобы она соответствовала специфики получаемой профессии. Тогда выпускник получит, хотя бы небольшие навыки в своей будущей специальности. В этом случае круг слегка разорвется, и у студентов появится больше возможности найти достойную работу.

В итоге, на поставленный вопрос, что важнее образование или накопленный опыт. С легкостью можно ответить, одно без другого не может дать гарантии на успех и востребованность.

Автор: valeryvoroncov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.12.2018 07:17
Мотать страницу вверх