Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Одно лишь слово "педантизм" способно вызвать у многих людей неприятные ассоциации или воспоминания. Можно привести в пример известный сериал "Друзья", где одна из главных героинь, Моника Геллер (Кортни Кокс), обладает этим качеством. Она принципиальна, мелочна, ее отношение к порядку в доме и ко всем прочим делам просто граничит с безумием. Если какая-либо вещь оказывается не на своем привычном месте или посуда не вычищена до блеска, то за этим последует неминуемое бешенство. А сложнее всего приходится окружающим людям. Они ненавидят такое качество, как педантизм, и связанные с этим последствия, но вынуждены смириться и терпеть.

Педантизм, как черту характера, можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, это качество приводит к спорам, конфликтам, оно способно разрушить даже самые идеальные отношения. Очень тяжело жить или работать с педантом, ведь окружающие люди чувствуют постоянное давление. Им приходится выслушивать противные нотации, жить в ожидании оценочного суждения педанта.

Но с другой стороны именно педантичные люди не позволяют остальным забыть о точности, аккуратности, вежливости, чистоте и т.д. Может именно благодаря педантам мы сохраняем порядок в определенных сферах жизнедеятельности?

Получается, о педантизме нельзя судить однозначно. Но можно с уверенностью сказать, что если человек педантичен в меру, то это даже хорошо. Ведь порядок в доме или своевременная зарплата на работе еще никому не приносили вреда. Но если педантизм граничит с яростью и становится манией - то это уже проблема.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2013 12:03
Мотать страницу вверх