Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?
 

Что есть добро? Это положительные нравственные ценности личности и общества в целом. Добро не несет негатива, отрицательных поступков и чувств. Оно не может быть "с кулаками", т.к. не включает злые помыслы. И не исключение те случаи, когда отрицательные ценности используются на благо положительных.

А как же восстановление справедливости? Как достигнуть торжества добра над злом? И положительных героев считать злодеями, если они воспользовались "кулаками"?

И здесь будет уместны слова Иисуса Христа:

"Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" (Мф. 5: 39)

К сожалению, не всегда удается придерживаться христианских заповедей. А иногда это невозможно. Взять, к примеру, Великую Отечественную Войну, когда сдержать натиск фашистов добром просто не удалось бы. И все действия "с кулаками" были направлены на восстановление благополучия во всем мире. Но назвать такие действия "добром" нельзя ни в коем случае.

Таким образом, добро и кулаки - понятия несовместимые. Добро не может быть злым ни при каких обстоятельствах.

Автор: Наталья Ан.

Оценка: 4

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 29.11.2018 21:51
Мотать страницу вверх