Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Классическая фраза: «Казнить нельзя помиловать», - является наилучшим примером правильной расстановки знаков препинания. Запятая, поставленная после первого или второго слова, меняет смысл предложения.

Сложен для восприятия текст, перегруженный знаками препинания. Когда одно предложение заполняет добрый абзац на десять-двенадцать строк, - такое произведение становится тяжелым, как кирпич. Внимание читателя рассеивается. Блуждание по набору букв, безусловно, имеющих смысловую нагрузку, навевает на человека невыразимую скуку. Такая книга без сожаления, откладывается в сторону. Когда мы говорим: «Эта книга лёгкая!» - подразумеваем не вес типографской продукции, а скорость прочтения текста. Обратное состояние тяжести – литературный примитивизм. Рассказ состоит из коротких, рубленых предложений. Темп повествования перескакивает с одной темы на другую, от чего теряется плавность восприятия. Существует довольно скользкое понятие – авторская редакция. Вероятно, оно выдумано самими авторами. Когда запятые, отточия и прочие знаки препинания, ставятся если не наобум, то, как Бог на душу положит. Правила русского языка разрабатывались в течение нескольких веков, рихтовались и оттачивались до ювелирной точности, которая и дошла до наших современников.

Известный русский писатель Константин Паустовский в повести «Золотая роза» привел замечательный пример правильной расстановки знаков препинания. Один автор принёс в газету интересный, но абсолютно нечитабельный рассказ. Зная норов писателя, никто не решался ему сказать, что текст не готов к печати. Править написанное, также никто не решался. Взял один корректор и, не меняя порядка слов, расставил знаки препинания. Получилось цельное литературное произведение. Автор поначалу не узнал собственный рассказ и попытался устроить скандал. «Кто и по какому праву трогал его произведение?» Корректор спокойным голосом ответил, что расстановка знаков препинания – это его работа. Если правильно поставленная точка и запятая означает, что рассказ кто-то трогал, в таком случае: трогал его именно он, в силу своей обязанности. Перечитав собственный опус, автор сердечно поблагодарил корректора.

Вовремя поставленная точка – признак гениальности автора.

Автор: Сергей Юрьевич

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2013 06:25
Мотать страницу вверх