Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Тёмная ночь, свежий ветер, пахучие цветы... Как здорово уметь наслаждаться моментом, вдыхать солёный воздух и размышлять, ни от кого не таясь, не притворяясь. Завтра я умру, это наверняка. Но сегодня, пока я все ещё могу ощутить прохладу ветра своей кожей, я хочу подвести итоги. Итоги моей жизни, которая пролетела, словно один короткий день.

Я не ценил свою жизнь. Заставляя себя работать по пятнадцать часов в сутки, я думал, как бы накопить ещё больше. А деньги что? Они позволили мне оплатить дорогостоящий хоспис, где и исчезнет Вселенная под названием «Я». Я не радовался жизни. Радовался, конечно, но редко, да и не самой жизни, а событиям, людям, везению. Но события проходят, люди пропадают, а ты остаёшься в одиночестве и судорожно подводишь итоги.

Пожалуй, труднее всего осознавать, что я мало любил, а ведь любовь, воспетая древними, дарила моей душе необычайный подъем. Я так любил свою мать, но осознал это лишь после ее смерти, когда мое сердце разрывалось от боли. Я так любил свою жену, но привычка, словно неистребимая моль, сожрала наш брак. Я рыдал от любви, когда взял на руки единственного сына, но сыну нужно было престижное образование, поэтому я работал не покладая рук, и даже не заметил, в какой момент он начал употреблять наркотики.

Это так больно. Где же справедливость? Отчего жизнь не открыла мне глаза раньше, когда я был молод и полон сил? Я бы ценил каждый миг, каждую секунду! Я бы кричал о любви на весь мир, а не гнался за наживой. Я бы холил жену и лелеял сына, они бы не страдали без моего внимания. Я бы так берёг их, берёг себя...

Я уйду тихо, никто и не заметит, и останется после лишь гора окурков. Счастливый человек - тот, кто ни о чем не жалеет перед смертью. Не я.

Автор: Aliya126

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.11.2018 10:09
Мотать страницу вверх