Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Всем известна легенда об стукнувшем Ньютона яблоке и последующем озарении великого англичанина, открывшем закон всемирного тяготения. Но за этой красивой историей скрывается более удивительная вещь: как совершаются научные открытия?

На самом деле открытию закона тяготения предшествовала длительная и кропотливая работа не одного поколения ученых. Задолго до этого Коперник и Кеплер своими работами по астрономии полностью разрушили старые представления о мире. Земля и планеты вращаются вокруг Солнца? Допустим, но чем плоха старая модель с Землей в центре мира? Гелиоцентризм просто и красиво объясняет все особенности движения планет, которые к тому времени уже были хорошо изучены, но он ничего не говорил о силе, что заставляет двигаться планеты в наблюдаемом порядке. То, что источником этой силы является само Солнце – было ясно еще до Ньютона. Но какова природа этой силы?

Именно над этим вопросом думал великий англичанин во время прогулки в саду Кембриджского университета. Ньютона отличали постоянная сосредоточенность, погруженность в свои мысли и наблюдательность. Оставалось разбудить проницательность, и эта роль досталась яблоку: оно пролетело от ветки дерева до земли и продемонстрировало действие земного тяготения. Это рядовое явление глубоко врезалось Ньютону в память, и в тот же день ему удалось сложить все части вековой головоломки в единое целое: сила тяготения универсальна и действует на все тела, эта сила тянет предметы к Земле и раскручивает планеты по их орбитам вокруг Солнца. Одев закон тяготения в математическую форму, Ньютон далее занялся построением механистической картины мира. Итогом его плодотворной работы стали «Математические начала натуральной философии» - фундамент всей классической физики.

Кропотливая работа, упорство в поиске, наблюдательность и умение задавать правильные вопросы – залог нахождения новых и достоверных знаний о Вселенной. Но иногда неожиданное озарение может сдвинуть дело с мертвой точки и помочь найти недостающее звено. Яблоку досталась честь подтолкнуть Ньютона к его открытиям. Как знать, гуляй он в тот летний день в другой части Кембриджского сада, может быть мы говорили о «ньютоновской груше»…

Автор: Weaponeer

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 25.11.2018 01:38
Мотать страницу вверх