Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?

С приходом в нашу жизнь интернета (я бы даже сказал, что не с приходом, а со стремительным вторжением), с одной стороны, и в связи с массовой "англоинизацией" русского языка, с другой, в нашей жизни стали появляться слова и понятия, смысл и значение которых нуждается в дополнительном толковании. Ярким примером такого явления может служить копирайтинг. Итак, что же такое копирайтинг? Само слово копирайтинг образовано словосочетанием двух английских слов: копи, что означает рукопись, и райтинг, что означает писать. Таким образом, копирайтинг - это искусство написания статей. Причём тематика статей в данном случае может быть совершенно разнообразной: от научно-популярных до рекламных.

Существуют также несколько подвидов копирайтинга, простейшим из которых является рерайтинг. Вы писали когда-нибудь в школе изложение? Так вот, рерайтинг - это, в принципе, то же самое. Иными словами, рерайтинг - это изложение чьей-либо статьи, однако своими словами. Уникальность изложения является обязательным условием для рерайтинга, в противном случае это уже будет называться не рерайтингом, а обыкновенным плагиатом... Для распознавания плагиата существуют специальные программы. Так вот в соответствии с этими программами уникальность изложенного текста должна составлять не менее 90-95 %. Хороший рерайтер хитроумными высказываниями, заменой слов синонимами и другими своими профессиональными "штучками" доводит данный показатель до 100 %.

Однако поистине высшим пилотажем копирайтинга является так называемый SEO-копирайтинг. Что же это такое? Всем известно, что успешность того или иного сайта (а следовательно, и всего бизнеса, который с этим сайтом связан) определяется посещаемостью: чем выше посещаемость сайта, тем больше потенциальных покупателей товаров или услуг на данный сайт привлекается. Как известно, реклама - двигатель торговли. Следовательно, для увеличения посещаемости сайта его необходимо рекламировать. Самым действенным способом для этого является продвижение сайта в поисковых системах. Не углубляясь в подробную методику данного процесса, заметим, что во многом данное продвижение связано с наличием в "продвигаемом" тексте неких слов и словосочетаний (искусно замаскированных), которые и выполняют роль подобного "двигателя". Причём опытный SEO-копирайтер расположит эти слова в тексте таким образом, что вы даже этого и не заметите! Даже если статья будет написана на тему женской моды, а по условию задачи продвижения этой статьи опытному копирайтеру необходимо будет вставить в данный текст словосочетание о "гладкошерстных сумчатых сусликах монгольской пустыни", поверьте, он это искусно сделает! Это - высший пилотаж копирайтинга!

В общем, как вы уже поняли, копирайтинг - это целое искусство, которое призвано значительно облегчить жизнь всем тем, кто создаёт и творит на бескрайних просторах океана всемирной паутины...

Счастливого плаванья! :)

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2013 21:49
Мотать страницу вверх