Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждого руководителя. Заставить можно, но будет ли от этого лучше, и надолго ли? Возьмём, к примеру, самый простой пример - домашнее задание ребенка. Дано: ребенок со среднестатистическими способностями и задание по математике. Требуется: сделать домашнюю работу качественно и на высоком уровне. Как мы поступаем обычно? Усердно и с пристрастием объясняем, пишем, проверяем, исправляем, дополняем и получаем в итоге оценку результата нашей деятельности.

Проходит время, и хочется, чтобы ребенок сам выполнял работу, и не просто как-нибудь, а «на отлично». И вот тут начинаются поиски верной «методы»! Первым приходит на ум древний и достаточно продуктивный метод «кнута и пряника». Описывать даже не буду, все мы испытали его на себе... На какое-то время он обеспечивает необходимый прогресс, но, думаю, говорить о серьезном улучшении конечно же не стоит, потому что с каждым разом «кнут» приходится придумывать все страшнее, а «пряник» грозит вырасти до невероятных размеров. В голове продолжает вертеться мысль, как найти правильное решение? Спасительным кругом в этом шквале родительских эмоций становится мотивация. Да-да, именно она поможет получить желаемый эффект.

Для руководителей мотивация тоже сыграет роль «помощника» - сотрудники будут стараться достойно выполнить свой участок работы. У каждого мотивация своя, главное, найти эту «волшебную кнопку» запуска сверхспособностей для каждого из работников. Кто-то амбициозен и хочет быть лучшим среди лучших, другой привык работать неторопливо в одиночестве, третьему наоборот необходима команда.

Если соединить воедино этот суперпазл и правильно мотивировать человека, создавая условия, в которых он сам захочет работать лучше, - то бинго! Руководитель гарантировано получит качественно выполненную работу, а исполнители всегда будут настроены на лучший результат.

Автор: Lyuba1280

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 23.11.2018 10:27
Мотать страницу вверх