Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Как избавиться от безработицы

В современной экономике безработица принято называть незанятость экономически активной части населения страны. В эту группу попадают лица младше 16 лет, пенсионеры, недееспособные граждане и прочие категории, которые освобождены от труда. Возникает безработица из-за невозможности найти работу на рынке труда или из-за естественных причин: трудовая миграция, сезонность, состояние здоровья работника.

В любой мировой экономике уровень естественной безработицы всегда выше нуля и является показателем эффективности использования трудовых ресурсов. Полностью избавиться от нее невозможно, а вот сократить до минимальных показателей – это важная задача государства.

Существует несколько способов по снижению числа неработающих граждан:

  • активная работа с подрастающим поколением, популяризация востребованных, но непрестижных профессий;
  • сделать доступными курсы переобучения для получения новой специальности;
  • создать государственные институты, которые будут заниматься трудоустройством наиболее активной части населения (молодежь и выпускники вузов);
  • поощрение индивидуальных предпринимателей при увеличении рабочих мест;
  • повышение заработной платы до среднего значения на второстепенных рабочих местах и уменьшение разрыва уровня жизни;
  • проведение общественных работ с привлечением незанятого населения;
  • совершенствование системы мониторинга вакантных мест и своевременное информирование безработных.

В настоящее время действий, предпринимаемых государством по сокращению безработицы, явно недостаточно. Учитываются только официально зарегистрированные граждане в центрах занятости, а большая часть неработающих в статистике не отмечена или трудятся неофициально. Количество самозанятых неуклонно растет, в том числе из-за недостаточной помощи государства в вопросах трудоустройства.

В этом вопросе стоит взять на вооружение методы, которыми была снижена безработица в других странах. Самые известные примеры – это Китай в 80-е годы и в США в 30-е после Великой Депрессии. Массовое строительство автодорог, городов, новых производств дало множество рабочих мест и позволило стимулировать экономику и послужило мощным импульсом для последующего роста.

Автор: ymka84

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2018 19:46
Мотать страницу вверх