Какой месяц в году вы бы отменили?

ИнфоТестовые задания → Какой месяц в году вы бы отменили?

Густая тьма за окном. Ветер потерянно стучит мокрой кленовой веткой в окно. Ноябрь.

В руках сборник стихов Ивана Бунина, в голове пустота, сменившая вчерашнее отчаяние. Возможно, не худшая замена.

Наступают дни, когда тьма поглощает меня полностью. И я принимаю как данность депрессию, мысли о смерти, тщетность любой попытки сопротивления.

Слабость? Безусловно. Сильные люди принимают таблетки и идут дальше. Возможно, приму и я. Но не сегодня. Уткнувшись лицом в колени я ждешь окончания этого потерянного темного ноября. Чтобы увидеть свет, о котором так проникновенно писал Бунин. Свет, который не дано сокрушить тьме.

Наверное, у каждого есть нелюбимый месяц. Месяц, в который неудача преследует во всем. Когда близкие отворачиваются, а тоска накатывает по нарастающей. Моя приходит ко мне в начале осени, достигая своего апофеоза к ноябрю. Я кладу на стол книгу, беру отрывной календарь. И нещадно вырываю все листочки с месяцем на букву "н". Этот ноябрь дается мне особенно тяжело.

В каком-то далеком ноябре не стало обещавшего, "Есть в мире свет, что тьма не сокрушит". Пошел он к свету, или был побежден тьмой? Сейчас я склоняюсь ко второму варианту.

Нельзя отменить чувства, даже те, которые убивают. Нельзя отменить месяц, даже нелюбимый. Но будь у меня такая возможность, я хотела бы отменить ноябрь.

Автор: Euterpe

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.11.2018 23:48
Мотать страницу вверх