Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Атос! Портос! Арамис! Один за всех, и все - за одного! Секундочку, кажется, кого-то не хватает. Куда же делся д'Артаньян? Юный гасконец с горячим сердцем и острым клинком, без сомнения, центральный персонаж во всей мушкетерской саге, придуманной великим умом Александра Дюма. Но почему же тогда писатель даже не упомянул о д`Артаньяне в названии своего романа? Причин может быть несколько. Начнем с самой очевидной. Собственно мушкетером д`Артаньян перед читателем предстает далеко не с первых страниц книги. Каким мы видим этого героя в начале: молодой, неопытный, безусый (да простит меня Боярский) провинциал, гасконский дворянин. Он храбрый, смелый и находчивый, но пока не было случая все эти качества продемонстрировать. И только после того, как герой прошел испытания и достал заветные подвески (читай - прошел своеобразный обряд инициации), тогда-то он и встал в один ряд с "матёрыми" мушкетерами Атосом, Портосом и Арамисом.

Вторая причина - она же наиболее очевидная: первоначально роман задумывался Дюма-отцом как история трех друзей. Каждый новый фрагмент этой истории печатался в газете "Век" в середине 19 века. А, значит, садясь за первую главу, французский писатель даже не догадывался, на какую дорожку выведет его сюжет в дальнейшем. А сюжет в итоге вывел юного д`Артаньяна на первый план. Вот только названия изменить уже было нельзя.

Ну и, наконец, третья причина - совсем уж невероятная. Но наверняка понравится любителям во всем искать тайные знаки и двойной смысл. В романе четыре главных героя, но сцен, где вся четверка в сборе - не так уж и много. Сначала - Атос, Портос и Арамис - без д`Артаньяна. Потом, так уж получается, герои (уже вместе с д`Артаньяном) то Атоса ищут, то Портос куда-то пропал. Три из четырех! Ничего не напоминает? Правильно, золотое сечение. Подразумевал ли авантюрист-Дюма такой подтекст мы, увы, уже не узнаем (по крайней мере от первоисточника). Поэтому предлагаю просто достать с полки томик и еще раз насладиться творением великого писателя - нам всем до одного!

Автор: Natasha2210

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.11.2018 13:18
Мотать страницу вверх