Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Птицы, которые обитают на территории Америки, Африки, Европы и Азии – это голуби. Они являются самыми распространенными птицами в мире. Когда-то голубя приручил человек, и теперь он символизирует мир.

Раньше голубей использовали, как почтовых птиц. Они переносили на большое расстояние письма.

Среда обитания голубей безгранична, но во многих случаях птицы селятся в горных ущельях. Часто можно увидеть их в районах обрывистого берега реки, зарослей кустарников.

В условиях города голубь хорошо может адаптироваться. Дома, которые сделаны из кирпича служат неплохим местом для жилища, в городе без особого труда можно найти себе много пищи.

Наблюдая за голубями можно увидеть много интересного. Например, почему птицы кивают головой, делая движения головы горизонтальные, вперёд и назад. Какой причиной может быть такое поведение.

Ответ очень простой. Человеческие глазные яблоки делают очень маленькие повороты. Глаза голубя на это не способны. Причина заключается в строении сетчатки глаз. У людей выработалось движения глаза, а птицам этого не дано. Немного проще ястребам или орлам. У них при полете картина перед глазами меняется.

Существуют разные мнения о том – кивает ли вообще птица головой. Говорят, что на самом деле перемещается лишь тело, а голова остается на месте. Другое мнение по этому поводу, что голубь пытается таким способом держать равновесие.

Есть и третье мнение, которое очень интересное. Из-за того, что голубь не может видеть объект сразу двумя глазами, он кивает головой, пытаясь это сделать. Также, делая движения головой, голубь может оценивать приблизительное расстояние до объекта перед полетом или прыжком.

Птица – не может с высокой скоростью сосредотачиваться на определённых целях, в отличие от человека. Поэтому голова голубя должна постоянно делать повторяющиеся движения.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2013 21:07
Мотать страницу вверх