О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети – существа чувствительные. Ребенка легко обидеть неосторожным словом. Легко заставить его чувствовать себя виноватым. Он, словно губка, впитывает в себя всё то, что слышит от взрослых. Поэтому ответственному родителю крайне важно знать, о чем говорить детям не следует.

Никогда не говорите ребенку о том, что ему чего-то не дано от природы. Например, если ваш отпрыск плохо считает, и вы скажете ему, что он не силен в математике, то в следующий раз, садясь за примеры, он заранее настроит себя на провал. Может случиться и так, что он будет оправдывать плохие оценки своей природной неспособностью к данному предмету. В таком случае, вы одной неосторожной фразой, лишаете ребенка шансов добиться успеха в определенной области. Лучше убедите его в том, что он способен достичь гораздо лучших результатов, если хорошо постарается.

Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, по крайней мере, вслух. Не стоит говорить своему отпрыску о том, что он чем-то хуже соседского Ванечки. Таким образом, вы только понизите самооценку ребенка, и вызовете в нем негативное отношение к тому человеку, с которым его сравнили. Пытайтесь подавать пример детям своим собственным поведением. Присмотритесь к себе, возможно, некрасивыми поступками ребенок подражает именно вам.

Не вешайте ярлыки на своё собственное дитя. Не стоит давать ребенку обидных прозвищ или присваивать клички, характеризующие его с плохой стороны. Родитель – самый большой авторитет для малыша. Чаще всего, он вам безоговорочно верит. Вы действительно хотите, чтобы ваш отпрыск с малых лет считал себя «Хрюшкой» или «Врединой»? Конечно же, нет! Тогда не надо давать ребенку лишний повод думать о себе, как о ком-то неприятном.

Не забывайте о том, что ваш ребенок – будущая личность, основа которой закладывается именно сейчас и под вашим руководством. Относитесь к нему так, как бы вы отнеслись к самому себе в этом возрасте, и тогда вы точно никогда не скажете своему малышу ничего лишнего.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2013 21:25
Мотать страницу вверх