Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Испокон веков люди обращали внимание на изменения в природе, которые вызваны полнолунием. Приливы и отливы, цикличность миграции насекомых и многое другое заставляло людей заострять внимание на изменениеи диска Луны. Древние считали, что цикличность лунного цикла и влияние полнолуния обусловлено жизнью Богов и духов. Например, греческий бог Посейдон, властвовал над приливами и отливами.

Однако, теперь мы знаем, что за приливы и отливы ответственна именно Луна. Так попробуем разобраться, что ещё происходит на нашей планете во время полнолуний. Полнолуние влияет на гравитацию Земли и обуславливает движение вод, тем самым вызывая приливы и отливы.

Жизнь устриц тесно переплетена с полнолунием. Так как во время отлива они вынужденыизакупоривать створки своих ракушек и голодать до наступления прилива.

На примере насекомых влияние полнолуния прослеживается у личинок муравьиных львов. Они охотятся выкапывая воронку в песке и поджидая добычу на дне этой самой воронки. Когда Луна полная диаметр воронки становится значительно больше, чем во время новолуния.

Многие учёные ведут исследования влияние полнолуния на человека. Некоторые из них сходятся во мнении, что склонность к суициду и агрессия достигают пика именно в этот период.

Как бы человек не рассматривал явление полнолуния (с точки зрения мифов и мистики или с точки зрения науки) - это неизученное явление, влияющее на всю планету Земля.

Автор: MalvinaTarasenk

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2018 23:05
Мотать страницу вверх