Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

«Саша, Паша, Слава, Витя! Домой!» От речки к небольшому ухоженному коттеджу несутся четыре девчонки 6-13 лет, наскакивают на отца, как котята на сенбернара, счастливо визжат. Вот такая судьба у моего соседа, крепкого мужика-автомеханика (золотые руки!) лет под сорок: каждый раз ждали сына, а получались дочери. Жена снова беременна, сосед уверяет, что будет мальчик, но имя выбрали универсальное – Женя-Женечка. Так, по привычке.

В нашем поселке много детей. У молодой дамы-экономиста, что живет через дорогу – мальчик и девочка, погодки. Она часто жалуется, что хватило бы и одного ребенка: муж пропадает на службе, работать и воспитывать двоих сложно, никакого карьерного роста. Рожать больше не собирается, надеется получить место финансового директора.

Через три дома – еще одна семья. Двое пацанов и бабушка. А родители? Первого мать родила в 16 лет, второго в 18. Отцы неизвестны. Мамаша навещает малышей раз в год, ей интересней гулять и пить. Надо бы обратиться в социальные службы, но бабушка хватается за сердце при одной мысли о детдоме. Ей опекуншей точно не быть: 67 лет, два инсульта, недостроенный заложенный дом. Бабулю мы все любим, потому молчим. Отдаем детские вещи, подкармливаем со своих огородов. Жалко мальчишек, они толковые, но ничего кроме сельской школы и техникума в будущем не светит.

У нас с мужем одна дочь, так вышло. Зато никаких финансовых проблем, у девочки высшее образование, замуж собирается. Даже кредит не придется брать, чтобы сыграть свадьбу: и мы хорошо зарабатываем, и дочка, и ее будущий муж.

Так сколько детей должно быть в семье в идеале? Четкого ответа на этот вопрос нет и быть не может. Каждый решает сам. Для моего приятеля-автомеханика – сколько родим, все наши и любимые, выкормим-оденем, в люди выведем. Для женщин, увлеченных карьерой – двое уже много. Для интеллигентов с повышенным вниманием к жизненным перспективам (скромно так о себе) – сколько сможем достойно воспитать и обучить. Для матерей-кукушек – без разницы. Для государства – в зависимости от демографической ситуации. Что касается человечества, то идеал достигается сам собой, поскольку люди как вид все еще не вымерли.

А что лучше для самих детей, быть единственным ребенком или иметь много братьев и сестер? И на этот вопрос мы никогда не узнаем ответа, поскольку ребятишек взрослые проблемы не интересуют. А когда они вырастают, то и ответы у них становятся взрослыми.

Ой, скорая помощь приехала… к кому бы это? А, у соседки из коттеджа справа схватки начались. Первый ребенок, муж нервничает, врачей вызвал. Правильно. Рожать надо, а не глупые вопросы задавать.

Автор: teke

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.11.2018 12:33
Мотать страницу вверх