Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

ИнфоТестовые задания → Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

Настоящим безумством с моей стороны было согласиться играть в футбол на Северном полюсе!

Это были лихие 90-е. Один из кандидатов в президенты (давно канувший в Лету) в качестве самопиара устраивал массовый заезд на полюс группы журналистов, артистов... и прочего известного люда. Не буду подробно рассказывать, как мы добирались - Норильск, Хатанга... и уже затем вертолет, набитый нами, будто селедками, взял курс на полюс. И вот мы очутились на ледяной равнине. Май, всего-то минус 26 градусов - а близкое солнце светит так ярко, будто в Крыму! И это в два часа ночи. Отметили по приборам точку полюса, поставили двое футбольных ворот... Тут надо сразу отметить, что точка постоянно дрейфует - ведь мы на льдине! - и за время, пока мы играли в футбол (а музыканты лабали на своих инструментах), мы "отплыли" от Северного полюса на 800 метров.

Трудно, скажу я вам, играть в футбол в два ночи. Еще труднее - после долгих перелетов и выпитых в самолетах и вертолетах напитков, которые щедро предоставлялись спонсорами (не забывайте, это 90-е!). Еще сложнее играть на снегу при минус 26-ти...

Короче, когда после матча мы ввалились в палатки, желание было одно - закрыть глаза и забыться! Ни есть, ни пить уже не хотелось. Но... Тут кто-то сказал мне, что в соседнем палаточном лагере спокойно спит Рейнхольд Месснер. Сам! Месснер! Самый крутой альпинист всех времен и народов! В условиях Арктики готовится к очередному восхождению на Эверест.

И я побежал туда. Я ведь был журналистом, боготворил горы и Месснера. Я разбудил его. Он ни сказал ни слова упрека, и я взял у него интервью. Батарейки в диктофоне замерзли, паста в шариковой ручке тоже, и выручил только простой карандаш, который вытащил откуда-то Месснер. И мы беседовали с моим кумиром больше часа... но это уже совсем другая история.

Автор: Dmitry68

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.10.2018 15:12
Мотать страницу вверх