Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

"Оставайтесь счастливыми, оставайтесь голодными, оставайтесь милосердными..." - когда-то очень давно я услышала эти слова, но понимание их сути я осознала совсем недавно.

Однажды, будучи волонтером благотворительной организации, я посетила детский дом-интернат для детей-коррекционников. В нем были ребята, которые не ходили, которые слабо слышали, видели, говорили, понимали; у одних были родители, у других их не было. Дети были разные... У каждого своя, исключительная история жизни... Такие молодые, а уже у каждого огромный опыт за плечами.

Когда я вошла в комнату для гостей, ко мне подбежала маленькая девочка лет шести, обхватила своими маленькими ручками меня за талию, прижалась ко мне и в таком положении замерла. Я не знала что делать. Просто стояла и молчала.

Вдруг эта девочка поднимает голову и, глядя мне прямо в глаза, спрашивает: "А ты моя мама?" Неимоверным усилием воли я собрала все свои силы, чтобы ответить ей, что нет, я не ее мама, что я просто друг, который пришел навестить её.

И девочка тут же исчезла... но появилась буквально через сотую долю секунды, в руках она держала куклу, старенькую, потрепанную, но видно, что самую любимую.

"Это тебе... - прошептала девчушка и протянула мне свою драгоценность, - ты очень похожа на мою маму. Мне бы хотелось, чтобы ты была ею".

Я заплакала. Куклу, конечно, я не приняла и даже сделала ответный подарок, но навсегда у меня перед глазами остался этот светлый образ.

Мысли кружились вихрем... "У этой девочки была всего одна кукла, и она подарила ее мне. Искренне и от чистого сердца. Протянула, с добротой и милосердием. Самое дорогое..." Параллельно проскользнули образы "реальной жизни", которая протекает за пределами этого "маленького детского мира". Мы разучились доверять и доверяться, разучились дарить и делиться. Надо бы этому поучиться у наших детей, которые всегда искренне обнимают, искренне говорят, всем сердцем любят и отдадут тебе последнюю конфету. Они привыкли жить общиной, где все общее, но где каждый индивидуален.

И какими же нужно быть сильными людьми, чтобы уметь работать в таких местах. Воспитательницу все дети называли "Мамой", только прибавляли к этому слову ее имя. А она относилась к ним, как к своим детям: заботливо, с любовью и вниманием, к каждому по имени, зная все особенности их характера, все их жизненные ситуации, принимая их не калеками, а личностями, без жалости, без страха. Именно в этом и заключается милосердие.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2013 17:08
Мотать страницу вверх