Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Школа учит самому главному в жизни - человеческим взаимоотношениям. Я рос в хулиганском районе Москвы, был хорошистом-троечником. Поэтому удары судьбы сыпались отовсюду - от родителей за тройки, от учителей - за поведение, от сверстников - просто так. Ведь подростковый коллектив - злой коллектив. Меняются друзья, меняются группировки. Сегодня ты в почете, завтра - в грязи. И если неправильно вести себя, то в грязи будешь всегда. Вот и приходилось, чтобы не стать шпаной или ботаником, реагировать на каждый нюанс, каждое слово. Это очень пригодилось в жизни, особенно в "лихие 90-е".

Удары от учителей и родителей - это прообраз отношений с начальством. Где надо выступить, где промолчать, где надо выложиться, а где можно и схалтурить - начальные навыки этого приобретаются в школе.

И по прошествии лет, встречаясь с бывшими одноклассниками и разговаривая с другими людьми, я убедился, что троечники-хорошисты неплохо устроились в жизни. Олигархами не стали, но живут нормально. И все это из-за опыта отношений между разными людьми, полученному в школе.

И еще я благодарен школе за то, что я знаю испанский язык. Это был самый любимый урок. Сейчас Сервантеса в подлиннике, конечно, не прочитаю. Но когда через двадцать лет после окончания побывал в Испании, был приятно поражен, что люди меня понимают, а я их.

А вообще советская, да и российская школа - это тоска и рутина. Почти зона-малолетка. Поэтому еще один хороший урок - детей своих не оставляйте без дела, чтобы не было у них свободного времени на всякую дурь. Я вот своего сына отдал на футбол, он был при деле круглый год, и если бы немного повезло, сейчас в сборной был бы. Но это уже другая история.

Автор: ssssssssss

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 26.10.2018 12:33
Мотать страницу вверх