Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Таким девизом, позаимствованным из песни популярной некогда певицы Максим, мы аргументировали каждое свое решение в непростой переходный период. Было жизненно важно показать, что даже в свои 13-16 мы мудры, мы кое-что понимаем в жизни и уж точно хорошо знаем самих себя. Поэтому - никаких юрфаков или педагогической карьеры, мне не нужна математика, джинсы-клеш и вот эти ваши устаревшие взгляды. Даже самые рациональные и спокойные из нашей компании признавались, что родители будто душат, весь мир не считается с их мнением, а учителя не видят громадного потенциала, спрятанного где-то в складках безразмерной толстовки.

Первое ощущение отрыва у меня было в 8 лет, когда я заметила, что моя 12-летняя сестра уже не хочет играть со мной в куклы. Она часами разговаривала по телефону с подружками и хихикала над фотографией мальчика из параллельного класса. Подражая взрослым, я заставляла ее надевать шапку зимой, а потом наблюдала в окно, как она срывает ее с головы, едва оказавшись на улице. Я выслушивала ее обиды на взрослых, которые не отпускают гулять, на подруг, которые ушли без нее, на свое собственное лицо, вдруг ставшее прыщавым и некрасивым. Слушала и не могла понять, почему это так сильно задевает ее, ведь веселиться можно и дома, вместо подруг есть я и вообще, кого волнует пара точек на лице?

Когда "пара точек" стала моей собственной проблемой, я уже не пыталась кого-либо понять. В 13 или 14 намного важнее твои собственные проблемы. Никто не понимает твою одинокую душу, все только повторяют, что это пройдет. И ведь действительно проходит. Иногда, под грузом проблем и забот взрослой жизни, хочется вернуться в тот возраст эмоциональной нестабильности и юношеского максимализма. А как эмоциям быть стабильными, когда на тебя вдруг сваливается физическое взросление, юридическая и не только ответственность за свои поступки, возраст согласия, первая любовь обычно сюда же, окончание школы, огромный мир впереди и пугающая необходимость выбирать свой жизненный путь. Но было и другое - каждая эмоция была яркой и переживать ее приходилось как маленькую жизнь. Ссора с подругой была невыносима, а примирение с ней - как в книжках. Понравившийся мальчик смущал до потери голоса и нервной дрожи. Даже мороженное, кажется, было вкуснее. Иногда в этот возраст бурлящих эмоций и ярких красок хочется вернуться.

Но потом вспоминается этот попсовый гимн подростков, в котором поется, что возраст - он не навсегда. И в каждом периоде есть своя прелесть.

Автор: ZhuldyzSalimova

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.10.2018 12:49
Мотать страницу вверх