Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Все люди отличаются. Кто-то привык побеждать, преодолевать любые преграды, чтобы добиться цели. А кому-то постоянно мешает неуверенность в себе, в собственных силах. Комплексы – это камень преткновения, который зачастую не дает человеку самосовершенствоваться, достигать успеха.

Какие они – комплексы? Абсолютно разные. Нет человека, полностью довольного собой, своей внешностью, характером. Недостатки, перерастающие в комплексы, мешают нормальной жизни. Иногда даже небольшой дефект становится причиной того, что люди замыкаются в себе, не стараются как-то исправить ситуацию.

Что же такое – комплексы? Препятствие или стимул для саморазвития? Это зависит только от человека. Исправить недостатки, как физические, так и личностные, не так тяжело, как кажется многим. Например, скорректировать фигуру можно с помощью фитнесса, правильного питания. Исправить дефекты речи можно у логопеда или с помощью специальных упражнений. Чтение книг, развивающие курсы, тренинги помогут восполнить багаж недостающих знаний. Но главное, что следует сделать – это полюбить, принять себя таким, каким ты являешься.

То, чего каждый из нас добился, - это результат продолжительной, упорной борьбы. И не с окружающими, а с самим собой. Посмотрите на сильных мира сего: разве среди них все идеальны? Это не так. Но эти личности сильны духом. Они воспитали в себе уверенность, избавились от комплексов и, как результат, достигли многого. Люди, слабые духом, чаще кричат о своей моральной беспомощности, даже не стараясь как-то исправить ситуацию.

Победить собственные комплексы – значит, сделать огромнейший шаг на пути к вершине, стать успешным в карьере, бизнесе, личной жизни. Не ищите несовершенства в себе – лучше, превратите их в достоинства. Сделайте свои комплексы не преградой, а стимулом для саморазвития.

Автор: usenko_lg

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2018 14:34
Мотать страницу вверх