Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Так уж сложилось, что все времена людям приходилось считаться с общественным мнением. Каждая эпоха диктовала свои правила, свои нормы поведения, и общество вырабатывало свои критерии «нормальности». Ещё древнегреческий философ Аристотель в своих трудах высказывал мысль, что человек по своей природе есть общественное животное, и был абсолютно прав.

Мнения окружающих людей относительно нас – зачастую вещь весьма сомнительной полезности. Разумеется, любой здравомыслящий человек должен прислушаться к советам авторитетов или просто умудрённых жизнью людей, но много ли в повседневной жизни мы слышим таких советов? Тем не менее, многие люди порой искренне верят в то, что знают, как поступить правильно, несмотря на то, что сами пребывают в ситуации, далёкой от собственных понятий «правильности».

Не стоит также забывать, что любое мнение – вещь сугубо субъективная. Поэтому если преподаватель на лекции сказал вам, что мужчина не должен носить длинные волосы, начальник на работе сказал, что его машина лучше вашей, а приятель сказал, что та блондинка симпатичнее той брюнетки, – не стоит воспринимать эти слова всерьёз. Можно лишь сделать кое-какие выводы об услышанном. А заодно и о человеке, который это сообщил.

На мой взгляд, к мнению окружающих нужно прислушаться лишь тогда, когда оно аргументировано. К сожалению, в нашем теперешнем мире вам могут бросить пренебрежительное «фи!» только из-за предпочитаемой музыки или устаревшей модели телефона, что порой может отбить охоту прислушиваться к мнению других людей в принципе. Хотя можно выделить и положительный момент такой ситуации – формирование способности к собственному критическому мышлению.

Поэтому вердикт таков – далеко не каждое стороннее мнение заслуживает внимания. Вот лично я, к примеру, обращаю внимание на любые мнения и советы лишь в том случае, если они исходят от знающих людей и подкреплены аргументами. Ведь стоит признать, что сейчас так много бесполезной информации вокруг (а это телевидение, интернет, литература), которая не заслуживает нашего внимания. Мнение окружающих – то же обилие информации, только направлена эта информация не на общественные массы, а конкретно на вас. Поэтому в первую очередь думайте сами, а уж потом слушайте, и не забывайте думать о том, что слушаете.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2013 20:19
Мотать страницу вверх