Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Отвечая на этот вопрос, хочется обратиться к стихотворению из которого взяты эти строки. Автор призывает нас скрывать свои чувства, молчать, не жить напоказ. Ведь каждый человек воспринимает информацию через призму своего жизненного опыта, мыслей, суждений и не всегда сказанное его оппонентом воспринимается правдиво и адекватно. Да и что говорить, зачастую мы слышим только то, что хотим услышать. Следовательно, получается так, что сказанные слова уже воспринимаются другими людьми не в том виде в котором мы хотели их передать. Я считаю, что это явление можно объяснить тем, что все люди индивидуальны и мыслят по-разному. Они не могут думать под копирку. Что для одного будет сущей правдой, то для другого будет ложью.
Но к этой проблеме можно подойти и с другой стороны. Порой человек сам не знает, что он чувствует и не может правдиво сформулировать свои ощущения. Выходит, что при передаче их другому он уже априори говорит не правду. Так же он может приукрасить и преувеличить значимость событий и получается, что передает, то уже искаженную информацию о них.
Выходит любая мысль, сказанная нами может быть ложной в тех случаях, когда наш собеседник не правильно понял смысл сказанного или мы сами не можем правдиво выразить свои чувства.

Автор: Grafomanadam31

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.10.2018 10:32
Мотать страницу вверх