Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

...Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет? Такой вопрос задала мне сегодня моя пятилетняя дочь.
Признаюсь, раньше я никогда об этом не задумывалась, но раз этот вопрос интересует ребенка, то я должна максимально доступно объяснить.
Действительно, каждый из нас знает, что апельсины более сложно чистить, чем мандарины. Часто и я сама именно по этой причине выбираю в магазине мандарины, они так же вкусны, полезны, да и чистить их на самом деле легче. Но учитывая, что мандарины - это более сезонный фрукт (он же ягода с точки зрения ботаники), особенно там, где проживаю я, апельсины покупать все равно иногда приходится.
Апельсины на самом деле чистить намного сложнее, особенно если делать это только руками. Так как кожура у этих цитрусовых намного толще, чем у мандаринов. Да и от долек она отделяется намного тяжелее, часто как бы вырывая дольки вместе с собой. А у мандаринов кожура очень тонкая и гладкая, великолепно отделяется от долек, даже ребенок спокойно может с ней справиться.
Моя маленькая почемучка тут же решила проверить это на практике. Был взят мандарин и апельсин, подручные средства отсутствовали, так же как и моя помощь. В итоге, самостоятельно получилось очистить лишь мандарин, тогда как апельсин оказался слишком толстокожим, и справиться с ним без маминой помощи не удалось.
Ну а для тех, кто игнорирует полезный и вкусный апельсин только потому, что его тяжело чистить, я хочу дать небольшой совет, как сделать это максимально быстро и чисто. Нужно всего лишь срезать ножом верх и низ апельсина, затем на кожуре сделать надрез до долек и расправить апельсин так, чтобы он стал не круглый, а горизонтальный, как дорожка. Тогда дольки без труда можно будет отделить от кожуры и насладиться вкусом апельсина.
В завершении хочу сказать, что любые цитрусовые очень важны и полезны, так содержат всеми нами любимую с детства аскорбиновую кислоту, поэтому желаю вам добавлять их в свой рацион чаще. И неважно, толстая кожура у этого фрукта, тонкая.... Польза то в них одинаковая!

Автор: Ollya22

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 15.10.2018 11:47
Мотать страницу вверх