Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжий – самый редкий цвет волос, а люди испокон веков всё редкое считают иным и наделяют особенными качествами, не присущими им самим. К тому же, это – цвет огня, и именно его определяющие признаки – вспыльчивый, страстный, неукротимый – приписываются обладателям рыжих локонов.

Пожалуй, при упоминании «рыжих» одними из первых на ум приходят ирландцы. Пламя волос, веселый нрав, исключительная драчливость, склонность к злоупотреблению выпивкой – таков образ типичного представителя ирландской нации, почерпнутый нами из кинематографа и фольклорной музыки. Самый известный их праздник – конечно же, день святого Патрика, отчество которого носит наша русская Лиса Патрикеевна.

Берущие начало от загадочных кельтов, на деле ирландцы отнюдь не таковы, какими представлены в культуре. И даже тем десяти процентам рыжих, проживающих на ирландской земле, нужно иметь большое мужество, чтобы выстоять перед давлением общества, заведомо признавшего тебя опасным, бездушным, неуправляемым и развратным.

Например, в сериале «Бесстыжие» в центре внимания находится семейство Галлагеров. У безалаберного отца, ведущего маргинальный образ жизни, на попечении находится шестеро детей, которые вынуждены самостоятельно бороться за место под солнцем. Своевольные, смекалистые, не отступающие перед трудностями, Галлагеры снова и снова оправляются от ударов судьбы, их стойкость и умение признать свойственные любому человеку ошибки вызывают восхищение. Среди них – двое рыжих: Йен и Дебби.

Йен – второй по старшинству из братьев. Не боящийся заявить во всеуслышание о своей нетрадиционной ориентации и о любви к своему избраннику, тонко чувствующий, не лишенный ума, выносливый и, пожалуй, самый уравновешенный из членов семьи. Йен бросил школу, чтобы как можно раньше осуществить свою мечту – отдать долг родине, но потерпел неудачу в связи с диагностированным у него биполярным расстройством.

Сейчас ему кажется, что жизнь пошла под откос, что он оставлен один на один с болезнью и может рассчитывать только на работу уборщика.
Но в действительности, Йен – не изгой, он такой же, как мы, он, как и все мы, нуждается в поддержке и любви – несмотря на то, что он рыжий.

Автор: mariadiscordia

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2018 16:23
Мотать страницу вверх