Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Объяснение напрашивается само собой: подойдите к домашнему зеркалу с протянутыми вперед обеими руками и внимательно осмотрите получившее отражение. Сколько пальцев вы насчитали? Не торопитесь и пересчитайте еще разок. Если получилось 10, то вы уже на полпути к правильному ответу: важнейший факт установлен.

Теперь перейдем к вытекающим из него необходимейшим последствиям. Десять пальцев на обеих руках позволяют с удобством производить необходимые расчеты в нашей привычной десятеричной системе. Все дети проходят через эту науку, а некоторые малообеспеченные жители азиатских и латиноамериканских государств – всю жизнь считают только таким образом. Непривычный человек ни за что не поверит какие сложные вычисления производятся с помощью обычных пальцев – другой и с логарифмической линейкой не угонится, не говоря о счетах.

Конечно, мы складываем столбиками и в уме, активно используем калькуляторы и компьютеры, но пятипалость, дарованная человеку от природы – это наш вечный культурный задел. Если не дай бог цивилизация рухнет от своей тяжести и мы снова окажемся в пещерах и на деревьях, десятичная система, сокрытая в наших пальцах, вернет все на круги своя – к новому рассвету, к очередному процветанию человечества.

Автор: fbvcl

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.10.2018 22:49
Мотать страницу вверх