Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Если я решаю что-то изменить в себе, то я это делаю. Собираю волю в кулак, и пробую до тех пор, пока не получится. Так я стала вегетарианкой, бросила курить, и начала заниматься спортом.

Сейчас я тоже в процессе борьбы с собой, и эта борьба гораздо тяжелее любой предыдущей. Главная трудность в том, что теперь измениться нужно внутренне. Для того чтобы в этот раз перебороть себя, мне уже недостаточно отказаться от чего-то материального. Я собираюсь избавиться от той ненавистной черты характера, которая давно и упорно портит мне жизнь. Имя моего внутреннего врага – излишняя серьезность. Именно она одарила меня глубокой межбровной морщиной в возрасте девятнадцати лет. Только она заставляет меня часами убиваться из-за крошечной оплошности в разговоре или действии. И кто как ни она приказывает мне раздумывать над второстепенными проблемами, так, как будто бы от их решения зависит моя жизнь? Я считала такое поведение нормальным, пока однажды не поняла, что излишняя серьезность мешает мне развиваться. Только упустив множество возможностей, и загнав себя в глубочайшую депрессию, я поняла, что не сдвинусь с места, пока не позволю себе ошибаться.

Теперь, каждый раз, когда я ловлю себя на том, что слишком долго думаю над незначительным событием, я стараюсь остановиться, переключившись на что-то другое. Как только выбор мороженого в магазине становится проблемой мирового масштаба, а поход к врачу – покорением Эвереста, я говорю себе: «Эй, полегче! Это не настолько серьезно!». Но ничего не проходит мгновенно. Я всё ещё ругаю себя, за то, что когда-то пять лет назад сболтнула лишнего. Бывает, часами переживаю о том, что говорят обо мне другие, и сомневаюсь в каждом принятом решении. Однако я рада уже тому, что осознала свою проблему, ведь, по мнению психотерапевтов, это первый шаг к её решению.

Да, я действительно хочу перестать относиться ко всему в своей жизни слишком серьезно. Возможно, это прозвучит наивно, но мне кажется, что это именно то препятствие, которое отделяет меня сегодняшнюю от идеальной меня. Я думаю, что выйдя из этого боя победительницей, я наконец-то смогу познакомиться с собой настоящей, и обнаружить вокруг море возможностей, которые сейчас закрыты ширмой моего глупого страха.

Автор: Anna Barsukova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2013 23:27
Мотать страницу вверх