Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Если человек твердо отстаивает выбранную позицию, не пластаясь былинкой под ветром любых перемен, он и при всякой профессии не потеряет свою свободу. В философии принято пояснять свою мысль на четвероногих столах, а я объясню на политиках – они лучше подходят для этого социологического испытания.

На них постоянно обращено внимание сотен телекамер, каждый их шаг придирчиво исследуют тысячи специально заинтересованных глаз, пять сотен борзописцев готовы в момент превратить неглубокий просчет зазевавшегося управленца в кровавый закат правящего дома. Но свободный человек переживет все нападки и двинется дальше, а нестойкий и слабый сломается, как простой карандаш. Его обломки тогда выметут из кабинета, а грифельный след, оставленный кой-где в истории, сам собой вытрется в памяти ветреных масс.

Чтобы не быть голословным, припомню прямо сейчас парочку действительно бывших историй. В одном случае, промахнувшийся политик – человек зависимый и трусоватый – бесславно погиб, водворившись на дно безызвестной пучины, а в другом – независимый, сильный – пережил все набеги и живет-поживает как прежде, даже еще веселее и лучше. Я имею в виду истории Стросс-Кана и Владимира Путина. Первому не простили сексуального нападения на половозрелую и искушенную горничную из отеля, а второму сошло с рук публичное целование невинного подростка в необычные места.

Сравнительное исследование двух этих примеров ясно показывает: дело не в профессии, а в личном потенциале, раздвигающем за горизонты или сужающем прямо под нос ареал личной свободы.

Автор: tinaje

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2018 12:23
Мотать страницу вверх