Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжие - бесстыжие..

Рыжий цвет волос,так уж заведено в природе,всегда привлекал к себе внимание и всегда считался цветом солнца.Женщин считались ведьмами если у них рыжий цвет волос.Как говорили в школе на уроке истории,женщин с рыжими волосами называли ведьмами,которых сжигали на костре..Мы привыкли рыжий цвет волос называть бесстыжим но это далеко не так.

"Рыжие - бесстыжие" - Это давняя старая присказка,давно вошедшая в нашу речь.Людей с рыжими волосами считали хитрыми и могучими как лиса.Как говорилось в сказке,лиса могла не заметно стащить добычу у любого зверя,или обмануть волка чтобы рыбкой полакомиться. А сколько людей сравнивали с лисами - "хитрые как лиса", "умными как лиса" и "рыжими как лиса".

Не только рыжие лисы встречаются в сказках,но попадаются и рыжие коты,которые готовы утащить из под носа лакомый кусок,даже зная что за этим последует.Тут и рождается слово "бесстыжий"

Но,пожалуй что "рыжие бесстыжие" не такие уж бесчувственными,но все равно оправдывают эту поговорку. И их темперамент отличается от других - они очень счастливые,жизнерадостные и трудолюбивые..Так,на мой взгляд,эта поговорка связывает рыжий цвет с бесстыжестью.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.01.2013 17:23
Мотать страницу вверх