Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Чтобы написать действительно интересную статью, необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, нужно представлять себе, что такое «интересная статья», а во-вторых, обладать знаниями и умениями писать хорошие тексты.

Интересная статья и информативная статья – не всегда синонимы. Бывает, что статья содержит важную для читателя информацию, но написана настолько неуклюже, что не возникает желания знакомиться со всем текстом целиком и читатель просматривает её по диагонали, вычленяя лишь необходимое. А бывает и так, что статья буквально ни о чём, но написана настолько увлекательно, что получаешь удовольствие просто от самого процесса чтения. В интересной статье важна как актуальность, достоверность и новизна информации, так и способ её подачи.

Чтобы стать автором интересной статьи, необходимо, прежде всего, быть хорошим и грамотным автором. В противном случае, даже если вам удастся написать интересный текст, то из-за массы ошибок он рискует вызвать раздражение читателя и остаться непрочитанным. Помните, что важно уделять внимание не только орфографическим и пунктуационным ошибкам, но и фактологическим, стилистическим и речевым.

Автора, у которого нет собственного интереса к предмету статьи, видно сразу. По этой причине либо не пишите таких статей, либо смиритесь, что они будут заведомо неинтересными и безликими. Удачна та статья, в которой автор знает своего читателя: имеет представление об уровне его знаний и осведомленности, умеет спрогнозировать читательские ожидания от текста. К примеру, совершенно разными будут статьи про лемуров в женском журнале и в специализированном журнале для биологов. Женской аудитории будет интересно познакомиться с общими любопытными фактами из жизни этих животных и полюбоваться на красочные фото, в то время как биологи оценят результаты новых научных исследований.

Стремитесь к созданию интересного живого текста, а не просто набиванию нужного количества печатных символов! Ваша статья – ваше детище, а скучная статья, да к тому же ещё и неуникальная – ваша добровольная роспись в собственной серости.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.01.2013 16:47
Мотать страницу вверх