Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция – негативное явление, которое стало неотъемлемой частью современного общества и политики. К сожалению, до сего момента искоренить его не удавалось. Но в этом виноват и сам социум, поскольку коррупция нередко сопрягается с юридической неграмотностью и стремлением получить как можно больше, пользуясь собственным положением. Избавиться от проблемы полностью невозможно, однако есть способы, позволяющие свести ее масштабы к минимуму.

В первую очередь необходимо устранить юридическую неграмотность людей, работающих в политической и управленческой сфере. Это касается должностных лиц и их подчиненных. Желательно повысить уровень грамотности всего общества, чтобы каждый мог опираться на собственные права при решении каких-либо вопросов.

Вторым важным шагом в работе против коррупции может стать систематическое проведение рейдов, а также проверок документации, расходов и доходов чиновников. Лучше всего осуществлять эти мероприятия без предупреждения, чтобы должностные лица не получали возможности скрыть следы ошибок, проступков и преступлений.

В политике и управлении полностью доверять сотрудникам не следует. Власть дает людям слишком много полномочий и сопрягается с постоянным искушением взять больше, чем того разрешает закон. Поэтому необходимо, чтобы общество понимало значимость своих прав и обязанностей, а чиновники не имели возможности превышать собственные полномочия.

Автор: VikkiGhe

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2018 09:17
Мотать страницу вверх