Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Оказывается, этому интереснейшему вопросу до сих пор не уделено достаточное внимание – наука фениксология со времен Геродота и Плиния так и пребывает в зачаточном положении; только иногда, как видно из истории, в эту материю вторгаются поэты и теологи. Но современный ученый разумно удаляется от пут сладкоречивой поэзии и засушливой схоластики – он опирается лишь на гранитное основание позитивной науки.

О чем же мы можем судить с полной уверенностью? Только о существовании Феникса. Его описания, помимо Геродота и Плиния, встречаются на страницах Тацита, Лактация, Овидия, Клавдиана и Гая Юлия Солина. Кто мы такие, чтобы не верить просвещенным мужам, записанным на заглавных страницах энциклопедии мировой культуры? Зачем им согласованно врать в незначительном частном случае?

К сожалению, нет никаких свидетельств о поимке и детальном орнитологическом исследовании птицы – никто не удосужился даже окольцевать пернатого, а ведь это начало начал. Орнитологам приходится постоянно сталкиваться с последствиями элементарной небрежности исследователей прошлого. Очень сложно при таких неполных и отрывочных данных сделать выводы о месте гнездования, периоде линьки и миграционных маршрутах, тем более, что Феникса встречали по всему миру: на Ближнем Востоке, в различных районах Восточной и Западной Европы, на Руси, даже в Поднебесном Китае. По некоторым сведениям, почерпнутым автором из китайской мифологии, гнездо Феникса находится именно в Китайской Народной Республики, предположительно, в одной из южных областей – в провинции Юньнань или на территории Гуанси-Чжуанского автономного района. Оттуда и стоит начать научные поиски неуловимой птицы.

Автор: Ostapp

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.09.2018 14:12
Мотать страницу вверх