Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Каждому из миллиардов людей на Земле дана одна единственная жизнь. Короткая. Беглая. Бесценная. И каждый человек из этого бесчисленного множества подобных ему обладает потрясающим даром, врученным в качестве подарка с самого его рождения – возможностью и силами нарисовать свою жизнь на белом листе бумаги. Никто не запрещает творить теми красками, что тебе нравятся, использовать темный графит или яркую акварель, наносить рисунок на гладкий лист или ребристую поверхность древесины. Главное – представить будущий шедевр в своей голове и стремиться к нему, не смотря на то, что краска закончилась или сломался карандаш, не смотря на то, что рисуешь ты посредственно, и все вокруг смеются над твоими попытками, не смотря на то, что твое творение еще не существует в природе, и ты боишься, что рисунок не получится таким, как ты его задумал. Интересно, сколько людей из семи миллиардов, живущих на Земле, воспринимают эту возможность, как дар? Лично мне, чтобы понять, сколько я упускаю в своей жизни и как безрассудно растрачиваю собственный дар, понадобилось прожить 21 год с постоянным, зудящим чувством чего-то неопределенного, с ощущением неудовлетворенности и «недосчастья», с предчувствием бессмысленности собственной жизни.

Отучившись в университете, проработав на престижной должности в крупной компании 2 года, успешно поднимаясь по служебной лестнице, доказывая, что возраст не мешает делать карьеру, я все равно не обретала настоящего счастья. Могу с уверенностью сказать, что стала современным рабом, запертым в офисе, как в собственной тюрьме. И эта всепоглощающая скука офисных будней с каждым днем все больше снедала радость от достигнутых успехов. А если сравнить яркие ощущения в жизни, со скачками кардиограммы, то это значит лишь одно – я мертва, ведь линия прямая.

Пытаясь доказать самой себе, что были в моей жизни важные и ценные моменты, я тщетно перебирала все воспоминания детства, подросткового времени, периода взросления. И тут я вспомнила одну потрясающую вещь, так надежно спрятанную в глубинах моего подсознания.

13 лет, поездка в горы, 5-й день с группой и инструктором на пути к одной из вершин. Все уставшие, замученные, грезящие о горячем душе и вкусном ужине. Уже вечер, устраиваем привал, ставим палатки, разжигаем костер. Все так же, как и последние 4 дня, все отработано до автоматизма.. «Быстро, ребята, все за мной!», - скомандовал инструктор. Не понимая в чем дело, накинув теплую одежду, мы организованным отрядом начали подниматься из выбранной для отдыха низины возле небольшого озера. По странной узкой тропе, очень осторожно мы поднимались все выше и выше, воздух становился все холоднее и как будто сгущался вокруг нас. Затаив дыхание, мы следовали за проводником, смотря под ноги, и тут кто-то вскрикнул: «Смотрите! Это же облака! Я могу дотронуться до облака!». Подняв голову вверх, я была поражена, действительно, стройным рядом, прямо над нашей головой проплывали облака. Вблизи они, конечно, были достаточно разреженным и представляли собой нечто, похожее на туман, но само осознание того, что сейчас я дотрагиваюсь до неба, заставляло все тело покрываться мурашками. Мы продолжали подниматься, теперь уже задирая руки и проводя сквозь проплывающих нас облачных рыб. «Ну вот, мы пришли», - услышала я где-то впереди слова инструктора, сопровождаемые вздохами удивления и восторга. Поднявшись на небольшой пятачок среди горных изгибов и бурной растительности, и я, наконец, встала на место обзора. Воцарилась моментальная тишина, пораженные, все буквально впитывали происходящие перед глазами. Дар речи словно пропал, в горле пересохло, сердце забилось чаще, от такого зрелища даже голова кругом пошла. Перед нашим взором открылись горные вершины, укрытые густым голубоватым туманом, как толстым зимним одеялом. Над ними медленно, словно осознавая собственную важность, проплывали пушистые, как взбитые подушки, облака, то укрывая своими нежными, воздушными объятьями пики этих гигантов, то снова открывая их северным ветрам. Огромнейшая цепь, засыпающих мирным сном гор, тянулась на многие километры вперед, создавая впечатление расположившихся для отдыха величественных динозавров. Казалось, даже ветер затих, стараясь никого из гигантов не разбудить. Но самым потрясающим было разлившееся всеми цветами красных, лиловых, желтых, алых оттенков сияние заходящего за спящие горные вершины солнца. Оно как будто осыпало все пространство вокруг волшебной, радужной, небесной пылью. И эти частички переплетались между собой мягким вечерним свечением, опускаясь на спящее пространство тонкой пеленой ночи…

Очнувшись, я вспомнила, что сижу дома, перед компьютером и печатаю отчет. Пальцы онемели, потому что на время моего мысленного путешествия в прошлое, я так и не разжала их, оставив в странном положении над клавиатурой. Еще несколько минут пустым взором я поглощала стену перед собой, пытаясь понять, какие ощущения настоящие, а какие – вымысел. Выйдя из состояния полнейшей прострации, я улыбнулась себе, улыбнулась миру вокруг и своим ощущениям. Я поняла, чего мне не хватает, осознала себя и свою жизнь. Встав с дивана, я сделала самое важное решение в своей жизни. А вот какое – это уже совсем другая история.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2013 14:32
Мотать страницу вверх