Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

В наше время множество пожилых людей чувствуют себя одинокими и ненужными. Дети и внуки, как правило, поглощены погоней за красивой жизнью, работой, учёбой устройством личной жизни. Если раньше к советам пожилых людей прислушивались в первую очередь, а любое неуважение к ним осуждалось обществом, то сейчас молодое поколение практически ни во что не ставит стариков. Советы бабушек и дедушек, их взгляды на жизнь кажутся молодежи консервативными, старомодными и нередко вызывают у последней раздражение и насмешки. Престарелые люди прекрасно видят и чувствуют такое отношение, и это становится причиной огорчения, депрессии, замкнутости. Подобные состояния нередко приводят к развитию серьезных заболеваний у пожилых людей, нарушению их психического состояния и могут стать причиной преждевременной смерти.

Именно осознание того, что они являются своего рода балластом для общества и их просто терпят, делает существование пожилых людей безрадостным. Поэтому, в первую очередь, чтобы порадовать пожилого человека, необходимо дать ему понять, что он никому не является обузой, что в его советах нуждаются, что его рассказы кому-то интересны. Пусть даже дедушка рассказывает какую-то историю из своей жизни уже сотый раз (например, что-то связанное с войной), и все родственники знают ее уже наизусть, не следует прерывать старика и говорить ему, что слышали это уже. Даже если бабушка дает советы по уходу за ребенком, которые далеки от современных методов, не надо обрывать ее, а лучше выслушать до конца, а поступать уже по обстоятельствам. Если престарелый родственник что-то сделал не так по причине забывчивости, нельзя выплескивать на него свое раздражение и обвинять в маразме. Надо исправить ситуацию и сделать вид, что ничего страшного не случилось.

Некоторые считают, что пожилым людям следует как можно чаще делать подарки. Это, конечно, верно, но если подарки делаются только по праздникам, а все остальное время старик остается забытым – ему не звонят, к нему не приходят, то этот вид внимания может быть воспринят так, что близкие просто стремятся отметиться. Именно отношение к пожилому человеку, как к полноценному члену общество становится источником радости для него.

Автор: helga7077

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2018 07:17
Мотать страницу вверх