Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Будда сказал: «Цените каждый день своей жизни, ибо сегодня многие уже не проснулись». Одной короткой фразой, великий мудрец напоминает людям о том, что жизнь, сама по себе, как бы ни складывалась судьба каждого жителя планеты в отдельности – это великий дар. Многим из нас, наверное, даже не приходило в голову, какое это счастье – родиться, в принципе, и иметь возможность прочувствовать всю прелесть жизни именно в человеческом теле.

Совершенное тело, наполненное душой, умение владеть мыслями, творить, любить и сострадать – это лишь малая часть всех человеческих возможностей, которые дарит каждому из нас ее величество Жизнь. Одни это осознают, и с радостью проживают каждый новый день, а другие, к сожалению, совершенно не понимают, как им повезло родиться не птичкой и не рыбкой, а именно совершенным существом – человеком, перед которым открыты бескрайние просторы возможностей.

Часто, забывая об истинных ценностях, мы пытаемся догнать линию горизонта призрачных целей и желаний. И, когда силы уже на исходе, а потраченное время на этот «марафон» уже не вернуть, наступает просветление и переоценка ценностей. Чувствуя приближение заката, многие люди начинают жалеть: о том, что зачастую вели себя глупо или грубо, безо всякой причины, со своими родными; были излишне черствы с окружающими; о том, что работали не на той работе или работали слишком много; о том, что были скупы на теплые слова и эмоции; о том, что не поехали в кругосветное путешествие… Одним словом, причины для сожаления у всех – свои. Я бы, скорее всего, пожалела о том, что сказала мало слов благодарности и любви своим родителям, которые, собственно, и сделали возможной для меня всю эту милую кутерьму под названием «жизнь».

Но, если абстрагироваться, и взглянуть на жизнь и прожитые в ней мгновения под другим углом, то очевидно, что жалость – это неверная эмоция. Чувствуя, что конец уже близок, не стоит ни о чем жалеть, что было – то было. Нужно просто сказать спасибо Жизни, за то, что она теплилась и жила в вашем теле, заботясь, обучая, и оберегая вас все отведенное вам время на этой земле.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2013 22:49
Мотать страницу вверх