Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Ребёнок – важный член семьи, который требует особого внимания, подхода и заботы. Родителям часто сложно найти общий язык с родным ребёнком, но ещё сложнее найти понимание тем, кто принял чужого ребёнка в свою семью. У таких детей есть свои особенности и это всегда влечёт к ряду трудностей во взаимодействии с ними. К наиболее частым проблемам взаимодействия относятся:

  1. Нежелание приёмного ребёнка говорить и делиться своими проблемами, рассказывать о себе что-либо. Во многом эта проблема связана со страхом и недоверием ребёнка, которые могли возникнуть по разным причинам. В таких случаях не стоит давить на ребёнка, задавать ему слишком много вопросов и совершать иные действия, которые для него будут восприниматься как психологическое давление. Правильные действия: дать ребёнку привыкнуть, не быть слишком навязчими и дать ему пространство для себя и своих мыслей. В тоже время важно показать, что вы всегда готовы ему помочь и не причините вреда. Со временем ребёнок осознает это в полной мере и проблема исчезнет.
  2. Проявление агрессивности на совершенно нормальные вещи. Зачастую приёмные дети агрессивны, даже если проявлять к ним самые добрые намерения. Это связано с тем, что в прошлом их могли сильно обидеть, и теперь они стремятся отплатить людям тем же. Чужая добродетель, направленная в их сторону, в таких случаях воспринимается скорее обманом, которым родитель пытается окутать, чтобы в последующем причинить боль. Даже если ребёнок проявил агрессию, ни в коем случае нельзя повышать на него голос или применять физическое насилие. Правильные действия: спокойно и подробно давать ребёнку понимание, что за вашими добрыми намерениями не скрывается никакой уловки. Слышать ребёнка: если он говорит, что ему что-то не надо, а вы продолжаете настойчиво ему это предлагать - важно остановиться и понять, что ребёнку это действительно не надо и необходимость в текущий момент скорее навязывается вами. Если вы будете слышать своего ребёнка и проявлять к нему доброту, то проблема в скором времени исчезнет.
  3. Неумение и нежелание находиться в стандартном обществе. Приёмные дети отличаются от большинства других детей, поэтому зачастую им сложно влиться в общество: найти там как принятия от своих сверстников, так и отыскать в самих себе желание принимать сверстников. Часто общественные ценности очень далеки от тех ценностей, что сформировались у приёмных детей. Всё это приводит к тому, что приёмные дети нуждаются в особой поддержке своих родителей, но эта поддержка не должна ставить своей задачей изменение ценностей приёмных детей на те, что приняты в обществе. Правильные действия: находить время на общение с приёмным ребёнком, спрашивать его о сложностях взаимодействия с другими детьми, анализировать и объяснять, как стоит и не стоит поступать. Не изменять, но помогать ему формировать в себе правильную личность, которая не будет испытывать сложностей при взаимодействии с обществом.

Забота о приёмных детях требует больших сил и моральной отдачи, но в тоже время приносит и немало радостей. Будьте внимательны к приёмному ребёнку, никогда не придавайте значение тому, что он приёмный, а не ваш биологически ребёнок, ведь если вы решились принять его в семью, то здесь неуместны какие-то ярлыки. Теперь это просто ваш ребёнок, который нуждается в вашей заботе о нём.

Автор: StM

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.09.2018 16:02
Мотать страницу вверх